Архиерейское богослужение

Размещено Ноя 28, 2022 в Новости | 0 комментариев

13 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Сергиевском храме деревни Алмазово.

Его Преосвященству сослужили благочинный Щёлковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук, настоятель Сергиевского храма деревни Алмазово священник Илия Плешаков, эконом Балашихинского епархиального управления, настоятель Александро-Невского храма города Балашихи протоиерей Александр Ивлев, настоятель Сергиевского храма села Трубино священник Антоний Сенько, настоятель Князь-Владимирского храма деревни Новофрязино священник Виктор Долгих и клирик Сергиевского храма деревни Алмазово священник Кирилл Серышев.

Диаконское служение возглавил клирик Преображенского храма города Балашихи протодиакон Роман Стрельников в сослужении клирика Троицкого собора города Щёлково диакона Кирилла Ковальчука и клирика Александро-Невского храма города Балашихи диакона Максима Савинкова.

После чтения Евангелия епископ Николай сказал проповедь.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии к епископу Николаю обратился настоятель Сергиевского храма священник Илия Плешаков, который поблагодарил Владыку за визит и совместную молитву и на память о богослужении преподнёс Казанскую икону Божией Матери.

Затем Его Преосвященство обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом и наградил многодетных матушек Щёлковского благочиния, которые родили и воспитывают пять и более детей.

Владыка вручил им Патриаршие знаки Материнства и грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «в благословение за чадолюбие, жертвенное материнское служение».

Среди награжденных матушек: Ирина Александровна Сенько (I степени) – 9 детей, Ирина Николаевна Долгих (II степени) – 6 детей и Анастасия Васильевна Попова (II степени) – 5 детей.

Праздник продолжился трапезой и концертом, подготовленным приходским хором.